Департамент социального развития Администрации Тазовского района

О департаменте

Создание социальной защиты как отрасли социальной сферы происходило в 90-е годы, в период социально-экономических преобразований в стране. Переход к рыночной экономике осуществлялся в крайне сложных чрезвычайных условиях огромный дефицит бюджета, неконтролируемый рост денежной массы в обращении, сокращение объемов производства и т. д. Все это привело к, развалу потребительского рынка, снижению реальных доходов и уровня жизни всех социальных групп населения, действующая усеченная система социального обеспечения, субъектами которой были пенсионеры, инвалиды и многодетные семьи, оказалась не в состоянии выполнить защитные функции по отношению ко всему населению.

В 1991 году в структуре исполнительного комитета Тазовского районного Совета народных депутатов был создан отдел по социальной защите населения для социальной поддержки малообеспеченных граждан на период либерализации цен на основные товары.

В структуре администрации района постановлением Главы администрации Тазовского района от 09.01.1992 №12 создан комитет по социальной защите населения администрации района. К этому периоду радикально изменились функции органов социального обеспечения. Ключевое понятие - социальное обеспечение сменилось на социальную защиту. Председателем комитета была назначена Смирнова Тамара Петровна, возглавлявшая до этого отдел социального обеспечения.

К концу 1994 года в соответствии с Положением о районном комитете социальной защите населения, зарегистрированном постановлением Главы администрации района от 28 ноября 1994 г. № 162, комитет состоит из 2 самостоятельных отделов: отдела социального обеспечения и отдела социальной защиты.

16 мая 1995 года принято Постановление Главы администрации №59 “О внесении изменений в структуру и штатное расписание Комитета социальной защиты населения администрации района. В Положении внесены изменения следующего содержания: п. 4 изложен в редакции «Районный комитет социальной защиты населения является самостоятельным юридическим лицом». В состав Комитета входят 2 отдела: отдел социального обеспечения (который является самостоятельным) и отдел социальной защиты (который работает под непосредственным руководством председателя комитета).

К октябрю 1996 года комитет по социальной защите населения имел следующую структуру: председатель комитета, его заместитель, заведующий отделом, 2 ведущих специалиста, 1 специалист, 4 бухгалтера, 4 социальных работника в поселках Антипаюта, Тазовский, Газ-Сале, Гыда.

4 июня 1997года комитет по социальной защите населения преобразован в комитет по труду и социальной защите населения администрации муниципального образования. Распоряжением Главы муниципального образования от 17августа 2001 года №309 комитет по труду и социальной защите населения зарегистрирован как структурное подразделение администрации муниципального образования Тазовский район с правом юридического лица.